top of page

АВТОБУС/LE BUS

Обновлено: 15 февр. 2023 г.


Преимущества :

1. Цена – вне всяких сомнений. Например, билет на поезд Lille/Paris стоит от 30 – 45 евро и это за час поездки! Этот же путь на автобусе стоит 8 – 14 евро. Другой пример, не менее убедительный. Если не резервировать билет на поезд заранее, за 3 месяца, Вы сможете попасть в Лондон не менее, чем за 300 евро, в то время как автобус вас доставит туда за 20 – 30 евро. Кто-то напомнит об экономии времени за счет поездки на поезде, но автобус идет ночью и это вам позволит сэкономить не только на поездке, но и на отеле.

2· Пункты назначения: количество направлений автобусных маршрутов, не идет ни в какое сравнение с количеством направлений железнодорожного движения, и это логично. Автобус по пути следования проезжает через множество небольших городков, которые не имеют железнодорожных вокзалов и вы без труда можете попасть именно туда, куда пожелаете, как бы далеко это место ни находилось от железнодорожных путей.

3· Аннулирование и обмен: проще простого и это классно! Если вы решили задержаться или наоборот срочно уехать, никаких проблем, с вас удержат всего 1 евро. А если вы купили билет заранее, за 3 месяца, и не обменяли его, вам предоставят скидки на следующую поездку.

Неудобства:

1· Время поездки, конечно же, на первом месте в этой рубрике. Особенно это заметно, если вы едете на приличное расстояние. Но если приходится выбирать между 1 часом езда на поезде за 30 - 45 евро и 3 часами за 10 евро, выбор очевиден.

2.Расположение автовокзалов: если говорить о крупных городах, автовокзалы в них расположены наиболее рационально. Как правило, вы их найдете рядом с железнодорожным вокзалом, стоит только оглядеться и отыскать соответствующий указатель. В любом случае рекомендую перед поездкой изучить план города назначения и остановки автобуса. Эта информация находится на сайте, где вы купили билет или воспользуйтесь картой MAPPY или ROME2RIO Будьте предусмотрительны!

3· Риск опоздания, и это закономерно, потому что в лучшем случае это пробки и часы пик, в худшем несчастные случаи и перекрытие трассы. Автобусы регулярно курсируют по тем или иным маршрутам и все это уже заложено во время в пути (кроме несчастных случаев, конечно), именно поэтому вы увидите разное время для одного и того же маршрута. Все зависит от того, в какое время дня вы решили предпринять поездку. Еcли брать среднестатистическое опоздание, то это в среднем 20 минут, и не представляет большой проблемы. Но, если вы намерены ехать с пересадкой, советую об этом не забывать.

Что нужно решить и проверить перед тем, как купить билет:

1. Какую кампанию выбрать

Выбор широк, самые известные среди них Ouibus, Flixbus, ou Isilines

Думаю, надо отметить, что Ouibus самая дорогая из них, а самые лучшие отзывы о кампании Flixbus. Но все решать вам и к вашим услугам сайты сравнения цен на автобус и на поезда: ComparaBus, Trainline, MegaBUS, BusRadar, France-Voyage. С их помощью легко определить, что вас устроит в данный момент и решить ехать автобусом или выбрать поездку на поезде.

2. Где находится автовокзал

Об этом я писала выше. Могу только добавить, чтобы вы не забыли сделать скриншот с экрана.

3. До и во время поездки

Автобус прибывает за 10 – 15 минут до отправления. Вы можете иметь большой чемодан (сдается в багажное отделение) + рюкзак или сумочку в кабину. Дополнительный багаж стоит копейки и нет проблем , чтобы себя ограничивать.

Автобусы дальнего следования и Международные рейсы
  • Ouibus: 46 маршрутов по Франции, а также Londres, Amsterdam, Bruxelles, Barcelone по цене от 5 евро.

Минус: линии связывают города одного региона, будьте готовы к пересадкам.

Плюс: Можно приобрести молодежную карту (12-25 лет) и покупать билеты со скидкой 25%

  • Isilines предлагает более 60 городов, билеты от 5 евро

  • Eurolines специализируется на международных маршрутах.



Совместная поездка на машине/Le covoiturage

Речь идет о сайте Blablacar где регистрируются водители, которые не прочь взять попутчика.

Не очень подходит тем, кто хотел быть отдохнуть в пути или взял с собой объемный багаж, а в остальном прекрасная возможность найти новых друзей и весело провести время. Цены сопоставимы с ценами на автобус и не зависят от того, когда вы зарезервировали машину, заранее или за несколько часов, а время в пути порой значительно меньше. Вы можете навести справки у предыдущих пассажиров и узнать у них все, что вас интересует о данном водителе, а также заранее познакомиться с теми, кто поедет с вами.


 

51 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

СТУДЕНЧЕСКАЯ СТАЖИРОВКА ВО ФРАНЦИИ

МЫ ЗАБОТИМСЯ О НАШИХ СТАЖЕРАХ

bottom of page